EUObserver: Лукашенко и КГБ Беларуси планировали убийство Шеремета

04/01/2021 - 16:15 (по МСК)

Брюссельское издание EUObserver опубликовало запись разговора 2012 года, на которой, предположительно, тогдашний председатель КГБ Вадим Зайцев обсуждает с представителями подразделения спецназа «Альфа» покушения на убийство нескольких человек, в том числе украинского журналиста Павла Шеремета. 

На 24-минутном фрагменте записи встречи несколько мужчин обсуждают «рисковое задание» и упоминают несколько имен предполагаемых жертв: это бывший начальник минского СИЗО №1 Олег Алкаев, бывший командир бригады спецназа Владимир Бородач, бывший исполняющий обязанности начальника отдела борьбы с коррупцией Вячеслав Дудкин и журналист Павел Шеремет.

«Сделаем закладку какую-то, и так далее, чтоб эту крысу, *****, совсем, *****, ни рук, ни ног не соберут. Все, чтобы было как натуральным образом, но это не так воздействует на сознание людей», — говорит один из мужчин, предлагая «работать по Шеремету». Согласно отчету КГБ, который опубликовало издание, ведомство установило наблюдение за журналистом в Москве.

Один из участников разговора — предположительно, Зайцев — говорит, что по «личному распоряжению» Лукашенко на специальный счет для таких операций переведено более полутора миллионов долларов. Этот же голос говорит: «Глава государства хочет видеть результат».

Издание отмечает, что специалисты НАТО по Беларуси, знакомые с Зайцевым, подтвердили сходство его голоса с голосом на записи. Экспертиза не нашла на записи следов монтажа, однако один из экспертов сказал, что ее как минимум один раз редактировали — скорее всего, чтобы скрыть цифровой идентификатор записывающего устройства и личность того, кто его разместил.

Аудиозапись и другие документы передал EUObserver старший лейтенант Игорь Макар — бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз». В эфире Дождя он сказал, что с ним уже связались украинские спецслужбы, и он согласился предоставить им информацию для расследования.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года — его автомобиль взорвался в центре Киева в нескольких десятках метров от его дома. Фигурантами уголовного дела проходят пять человек: медсестра парашютно-десантного батальона Яна Дугарь, добровольцы Владислав и Инна Грищенко, а также волонтер Юлия Кузьменко и ее сожитель, музыкант Андрей Антоненко. По версии следствия, они решили убить журналиста, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж