«Это залог стабильности в регионе». В МИД ответили на критику из-за встреч Лаврова с членами «Талибана»

10/07/2021 - 10:01 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, что министр иностранных дел Сергей Лавров встречался с представителями движения «Талибан» (признано террористической и запрещено в России), поскольку это требуется для сохранения стабильности в районе Афганистана. Об этом Захарова написала в своем телеграм-канале.

Сергей Лавров на встрече с афганскими политиками и представителями движения «Талибан» в мае 2019 года. Фото: МИД России

«Сколько еще могут наши „либеральные“ и анонимные врать, что „Лавров проводит  в Москве переговоры с талибами“? Почему не с хакерами? Почему не на Марсе? Эффектно же», — написала Захарова.

Она добавила, что фотография, которую стали публиковать некоторые СМИ, сделана в 2019 году во время «торжественного  заседания, посвященного  столетию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном».

Захарова напомнила, что в 2019 году в Москве состоялись межафганские переговоры с участием делегации «Талибана». «Тогда в Россию приехали представители различных политических и общественных движений Афганистана. На „полях“ заседания состоялась краткая беседа Сергея Лаврова и с делегацией движения талибов», — добавила она.

Официальный представитель МИД отметила, что межафганский диалог — это «залог стабильности в регионе».

8 июля делегация «Талибана» прибыла в Москву для проведения переговоров на фоне обострения ситуации на афганской границе. На следующий день представители запрещенного в России движения провели пресс-конференцию в Москве. Также встречу с членами «Талибана» провел спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

На фоне приезда делегации «Талибана» некоторые пользователи соцсетей стали публиковать фотографию Лаврова с представителями движения, сделанную в мае 2019 года. Тогда в Москве прошли переговоры с участием афганских политиков и членов «Талибана» по урегулированию конфликта в стране. 

Кроме того, 9 июля правозащитница Марина Литвинович подала жалобу в Центризбирком с требованием не регистрировать список «Единой России» на выборах в Госдуму, поскольку в него включен Лавров. По словам правозащитницы, Лавров известен «многократным взаимодействием» с запрещенным движением «Талибан». Литвинович напомнила, что принятый в июне закон запрещает людям, причастным к работе экстремистских организаций, участвовать в любых выборах. На этом основании ЦИК не допустил к выборам политика Илью Яшина и бывшего главу московского штаба Алексея Навального* Олега Степанова.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30