«Это глупость»: Садовничий — о предложении лишить Лукашенко звания почетного профессора МГУ

27/08/2020 - 12:10 (по МСК)

Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал «глупостью» предложение сотрудников и выпускников университета лишить президента Беларуси Александра Лукашенко звания почетного профессора вуза. Об этом он сказал ТАСС.

«Это глупость, я считаю, что это вмешательство во внутренние дела», — заявил Садовничий.

Он добавил, что Лукашенко получил звание почетного профессора в 1996 году во время его визита в Россию, «когда были подписаны стратегические документы о признании аттестатов, дипломов, степеней». По словам Садовничего, решение ученого совета вуза о присвоении звания соответствовало «настроениям и большому делу, которое тогда было сделано двумя президентами».

Открытое обращение с призывом лишить Лукашенко звания почетного профессора подписали 140 сотрудников и выпускников МГУ. По их словам, сохранение за Лукашенко этого звания «подрывает репутацию» университета.«Люди, которым присваивается это высокое звание, обещают всегда нести идеи мира и всегда служить науке и образованию», — следует из письма.  

Авторы обращения осудили насилие милиции в отношении участников мирных протестов и выразили поддержку белорусским коллегам и гражданам, которые выступают за демократические перемены в стране.

Александр Лукашенко имеет два высших образования: преподавателя истории и обществознания и экономиста-организатора сельхозпроизводства.

Фото на превью: kremliln.ru

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»