ЕСПЧ присудил 285 тысяч евро родственникам убитых на окраине Грозного в 2000 году

10/10/2017 - 12:40 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить в общей сложности 285 тысяч евро родственникам 21 погибшего в ходе операции в чеченском поселке Новые Алды в феврале 2000 года. Об этом говорится в решение суда.

ЕСПЧ установил нарушение статьи 2 Европейской конвенции о правах человека (Право на жизнь). Он  также признал приемлемыми жалобы на неэффективное расследование инцидента.

Всего 17 заявителям присудили 285 тысяч евро в качестве компенсации, а также возмещение судебных издержек в размере 2,5 тысячи евро.

В поселке Новые Алды 5 февраля 2000 года проходила спецоперации российских правоохранительных органов. По информации правозащитников, тогда погибли от 50 до 60 человек.

Ранее ЕСПЧ дважды признал Россию виновной по заявлению родственников погибших в Новых Алдах. Он постановил выплатить им около 400 тысяч евро.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж