ЕС ввел санкции против главы ГРУ из-за отравления Скрипалей

21/01/2019 - 14:56 (по МСК)

Евросоюз ввел санкции против руководителя ГРУ и его заместителя из-за отравления в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС. Кроме того, под санкции попали еще двое сотрудников спецслужбы.

Под санкции попали сотрудники ГРУ, которых в Евросоюзе считают ответственными за хранение, перевозку и использование токсичного нервно-паралитического вещества 4 марта 2018 года в Солсбери. Имена в сообщении ЕС не приводятся.

Обновление. Позже в официальном журнале ЕС опубликовали имена попавших под санкции граждан. Это начальник ГРУ Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, а также Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров).

ГРУ с ноября 2018 года возглавляет Игорь Костюков. Руководивший разведкой в марте 2018 года Игорь Коробов умер 21 ноября. 

Новые ограничительные меры Совет Европы связал со введенным с 15 октября 2018 года механизмом введения санкций за применение химического оружия.  

На прошлой неделе ТАСС сообщал, что под эти санкции попадут в том числе Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига), которых британские власти заподозрили в попытке отравить в Солсбери Сергея и Юлию Скрипалей. 19 декабря Мишкин и Чепига попали под санкции США.

По версии британского следствия, Сергея Скрипаля пытались отравить и для этого на ручку двери его дома нанесли нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», разработанное в СССР.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж