ФСБ провела обыски в Эрмитаже

30/03/2017 - 17:07 (по МСК)

Сотрудники ФСБ 29 марта провели обыски в помещениях строительных служб Эрмитажа в связи с уголовным делом о хищении средств, выделенных на возведение новых зданий и сооружений, сообщается на сайте музея.

Руководство музея предоставило правоохранительным органам документы по двум строительным контрактам. Работы по ним были приняты, и здания уже эксплуатируются. Эрмитаж не обладает информацией о сути подозрений или обвинений по этому делу, говорится в сообщении.

«Процессуальный статус потерпевшего в рамках данного уголовного дела, позволяющий подробнее ознакомиться с его материалами, Государственным Эрмитажем еще не получен в связи с минимальным периодом времени, прошедшим с момента возбуждения», — отмечается в сообщении.

Накануне заместителя генерального директора Эрмитажа по строительству Михаила Новикова отправили под домашний арест. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России (Мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

В конце января сотрудники ФСБ уже проводили обыски в Эрмитаже. По информации «Фонтанки», они были связаны с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

Издание отмечает, что в декабре 2015 года музей заключил контракт на сумму 3,67 миллиарда рублей с московской компанией «Мехстройтранс», руководство которой причастно к «делу Минкульта» о хищениях.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20