Замдиректора Эрмитажа отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

29/03/2017 - 09:48 (по МСК)

Заместителя генерального директора Эрмитажа по строительству Михаила Новикова отправили под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.

Новикова отправили под домашний арест на два месяца — до 23 мая. Дело в отношении него завели по части четвертой статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере.

«Постановлением Лефортовского суда Москвы от 28 марта в отношении заместителя директора ФГБ УК „Государственный Эрмитаж“ Новикова Михаила Ивановича избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, а всего до 23 мая 2017 года», — сообщили в суде.

Другие подробности дела не приводятся. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отказался комментировать произошедшее. «Я ничего не знаю, не комментирую», — заявил он РБК.

Ранее СМИ сообщали об аресте главы департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры России Артема Новикова, который приходится сыном замдиректору Эрмитажа по строительству Михаилу Новикову. Однако в Минкультуры его задержание опровергли. По словам источника «Интерфакса», Новикова-младшего задержали накануне, 28 марта, в здании Минкультуры в Москве, но вскоре отпустили. Как уточняет «Фонтанка», назначению Артема Новикова в Минкультуры способствовал его отец. 

В конце января в Эрмитаже сотрудники ФСБ провели обыски. По информации «Фонтанки», они были связаны с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20