Лояльные Эрдогану военные сбили над Анкарой второй вертолет мятежников

16/07/2016 - 08:30 (по МСК)

Военно-воздушные силы Турции, поддерживающие действующую в стране власть, сбили в небе над Анкарой второй вертолет военных, которые попытались устроить государственный переворот. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Anadolu.

Военные использовали вертолет для авиаударов по станции спутниковой связи Turksat в пригороде Анкары. 

Первый вертолет военных, попытавшихся организовать госпереворот, сбили также над Анкарой через несколько часов после начала беспорядков. Перед этим мятежникам удалось обстрелять некоторые здания, в том числе Генштаба.

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек сообщил, что один из вертолетов обстрелял здание турецкого парламента в Стамбуле.

Поздно вечером, 15 июля, турецкие военные вывели танки и другую технику на улицы Стамбула и Анкары. Они объявили об организации государственного переворота. В некоторых районах страны ввели комендантский час. 

Жители Стамбула вышли на улицу для того, чтобы продемонстрировать поддержку власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Около 3:30 власти страны сообщили о контроле над ситуацией. При этом президент попросил своих сторонников не покидать площади городов.

По последним данным, в результате беспорядков погибли не менее 60 человек, более 750 турецких военных, которые попытались организовать переворот в стране, арестованы.

Смотрите также: «Солдат берут под арест. Слышна стрельба» Очевидец о событиях Стамбуле

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20