«Голос» обвинил «Единую Россию» и ПАРНАС в дискредитации идеи праймериз

15/06/2016 - 07:03 (по МСК)

Нарушения на предварительном голосовании «Единой России» и ПАРНАСа дискредитировали идею праймериз, а сам процесс нуждается в серьезной доработке. Об этом сообщается в докладе, подготовленном движением «Голос» по итогам наблюдения за голосованием.

Одна из проблем, по мнению авторов доклада, — отсутствие правового регулирования процедуры праймериз, которое порождает злоупотребления.

Так, в ходе голосования «Единой России» почти везде использовались государственные помещения, что «спорно с точки зрения закона», отмечается в документе.

Повсеместной на праймериз ЕР оказалась практика привлечения к агитации и выборам должностных лиц, а в освещении выборов были задействованы государственные и мунципальные СМИ.

В 20 из 35 регионов «Голос» зафиксировал административное принуждение людей к голосованию, в 20 из 35 — фальсификации показателей явки и результатов голосования, в 15 из 35 — подкуп избирателей в той или иной форме.

ПАРНАС в ходе своих праймериз, которые проходили в интернете в конце мая, не смог обеспечить конфиденциальность персональных данных. В итоге информация об избирателях оказалась в открытом доступе, а партия была вуынуждена прервать голосование. Что бы ни было причиной утечки данных, «ответственность за случившееся несут партийное руководство и техническая служба» партии, говорится в докладе «Голоса».

В конце мая председатель ЦИК России Элла Памфилова предложила принять закон о предварительном голосовании. По ее словам, в ЦИК пришло большое количество сообщений о нарушениях, хотя праймериз находятся вне зоны компетенции Центризбиркома.

Праймериз «Единой России» прошли 22 мая. Явка составила 9,5% избирателей, предварительные результаты опубликуют 27 мая.

После предварительного голосования в «Единой России» заявили, что намерены прописать нормы проведения предварительного голосования в законе о политических партиях. Закон не будет обязывать партии проводить предварительное голосование. До этого лидер единороссов премьер Дмитрий Медведев говорил, что под праймериз «не нужно подводить нормативную основу».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»