Елисейский дворец сообщил о согласии Путина и Байдена встретиться

21/02/2022 - 08:00 (по МСК)

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Владимиру Путину и Джо Байден провести саммит по вопросам безопасности в Европе. Согласно сообщению Елисейского дворца, президенты России и США приняли предложение французского лидера. Ранее Макрон провел телефонные переговоры с Путиным и Байденом. 

Фото: пресс-служба Кремля

«Президенты Байден и Путин приняли приняли идею такого саммита в принципе», — говорится в сообщении. В саммите также предлагается принять участие «всем заинтересованным сторонам». 

Обсуждение предстоящего саммита пройдет на встрече госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова на встрече 24 февраля.

В сообщении подчеркивается, что саммит может пройти только в том случае, если Россия не нападет на Украину.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Байден «в принципе готов встретиться с президентом Путиным после этих переговоров [Блинкена и Лаврова], если не будет вторжения». «Мы всегда готовы к дипломатии. Мы также готовы применить быстрые и суровые меры, если Россия вместо этого выберет войну. И в настоящее время Россия, видимо, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в самое ближайшее время», — говорится в заявлении Псаки.

20 февраля президент Франции провел телефонные переговоры с Путиным, Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор Путин и Макрона продолжался почти два часа. Согласно информации BFM TV, президенты говорили о том, как «избежать крупной войны в Европе».

В Кремле рассказали, что Путин назвал причиной эскалации в Донбассе «провокации украинских силовиков», а также заявили, что поставки вооружения странами НАТО в Украину «подталкивают Киев к военному решению так называемой проблемы Донбасса».

Елисейский дворец сообщил, что Макрон и Путин договорились усилить дипломатическую работу, итоговой целью которой должен стать саммит для определения новой архитектуры мира и безопасности в Европе.

Обстановка в Донбассе снова обострилась 18 февраля. Руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в России, объяснив это тем, что Украина якобы готовит наступление на Донбасс. Киев такие планы отрицает.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27