Дело против застрелившего двух подручных Шакро Молодого экс-сотрудника КГБ закрыли

02/04/2018 - 16:44 (по МСК)

Уголовное дело в отношении участника перестрелки у ресторана  Elements на Рочдельской улице, бывшего сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева закрыли. Об этом «Интерфаксу» сообщил его адвокат Максим Борисов.

«Дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях события и состава преступления», — сказал он. Адвокат добавил, что постановление о прекращении уголовного дела в отношении Буданцева было вынесено еще в феврале.

В декабре 2015 года у ресторана Elements произошла перестрелка между двумя группами людей. Поводом для нее стал спор между владелицей заведения Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой, которая делала ремонт в ресторане. Интересы Мисиковой защищал Андрей Кочуйков, известный как Итальянец и считающийся приближенным к вору в законе Захарию Калашову (Шакро Молодой). Со стороны Ким выступал Буданцев.

В ходе конфликта Буданцев одним из первых достал пистолет и открыл огонь. В результате он убил двух сторонников Кочуйкова. После этого он пытался скрыться с места происшествия, но его задержали.

Изначально Буданцеву было предъявлено обвинение в убийстве двух или более лиц (ст. 105 УК РФ). Позже следствие переквалифицировало его действия на убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ).

Никулинский суд Москвы 29 марта приговорил Шакро Молодого к девяти годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). Кочуйкова приговорили к восьми годам и 10 месяцам колонии строгого режима.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03