Суд приговорил Шакро Молодого к девяти годам и 10 месяцам колонии за вымогательство

29/03/2018 - 14:36 (по МСК)

Никулинский суд Москвы приговорил Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, к девяти годам и 10 месяцам колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере, сообщает «Интерфакс».

Суд признал Шакро виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере).

Обвинение просило суд приговорить его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Криминального авторитета Андрея Кочуйкова просили приговорить к девяти годам и девяти месяцам колонии строгого режима. Для остальных фигурантов дела гособвинитель просил от семи до восьми лет лишения свободы.

Всего фигурантами дела выступают 14 человек, двоих из которых судят заочно, потому что они были убиты. Остальные заявляют о своей невиновности. Подсудимых обвиняют в двух эпизодах вымогательства — у хозяйки московского ресторана Elements Жанны Ким и бизнесмена Льва Гарамова. 

Кочуйкова задержали после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве, которая произошла в декабре 2015 года. По версии следствия, он вымогал у хозяйки ресторана восемь миллионов рублей. Шакро задержали и арестовали в 2016 году. Следствие считатет, что он ради смягчения обвинения Кочуйкову дал взятку высокопоставленным сотрудникам московского управления СК, которые позже были арестованы по обвинению в коррупции.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»