Обвиняемого в организации 60 убийств не смогли экстрадировать в Россию из-за аэрофобии

27/11/2017 - 06:36 (по МСК)

Обвиняемого в организации 60 убийств криминального авторитета Аслана Гагиева (Джако) не смогли экстрадировать из Австрии в Россию, так как его адвокаты перед вылетом представили документы о том, что их клиент страдает тяжелой формой аэрофобии. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года, а затем выпущен под залог в 100 тысяч евро. К концу осени его должны были выслать в Москву, однако перед отправкой криминального авторитета в аэропорт Вены его адвокаты представили документы о том, что за время нахождения в австрийской тюрьме у Гагиева развилась редкая форма аэрофобии, при которой он может не пережить перелет в Россию.

Пока в Минюсте страны и Интерполе изучали эту справку, защита Гагиева обратилась в Высший земельный суд Вены с требованием отменить решения по его выдаче. По мнению адвокатов, российская ФСИН не сможет обспечить Гагиеву безопасность и обеспечить ему нахождение в СИЗО в условиях, соответствующих европейским. В случае негативного решения австрийского суда защитники Гагиева намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, а до принятия решения там приостановить решение вопроса об экстрадиции.

По словам близкого к расследованию собеседника «Коммерсанта», в Следственном комитете надеются, что Гагиев окажется в России в конце декабря или начале января. «Здесь дело не в аэрофобии! Просто Джако прекрасно понимает, что в России его ждет пожизненный срок!» — сказал источник газеты. Гагиева в России, в частности, обвиняют в организации убийства владельцев и руководителей банков, а также мэра Владикавказа Виталия Караева.

«Коммерсантъ» напоминает, что подобная стратегия ранее помогла чеченцу Адаму Осмаеву, которого обвинили в подготовке покушений на президента Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, избежать отправки с Украины в Россию. На Украине он получил минимальный срок, а потом воевал в составе отряда, выступавшего против ополченцев на юго-востоке страны.

 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж