Экспортеры нефти не смогли договориться о заморозке добычи

17/04/2016 - 21:06 (по МСК)

Страны-экспортеры не смогли договориться о заморозке добычи нефти на встрече министров энергетики, которая состоялась в столице Катара Дохе в воскресенье, 17 апреля, сообщает Bloomberg.

Фото: depositphotos.com

Переговоры между 16 производителями нефти в Дохе, которые длились более 10 часов, завершились без какого-либо соглашения об ограничении поставок.

Как сообщают источники, в ходе дискуссии участники не смогли прийти к общему решению по некоторым вопросам, как например, следует ли распространять соглашение на другие страны-производители нефти, к примеру, на Иран, представителей которого не было на встрече. 

Представители Ирана, состоящего в ОПЕК, отказались приехать на встречу, мотивировав это тем, что не собираются замораживать уровень добычи до возвращения объемов экспорта на прибыльный уровень.

Смотрите также: «России придется допечатать пять триллионов рублей». Михаил Крутихин подводит итоги встречи ОПЕК

Источники уточняют, что представители членов ОПЕК соберутся на саммит в июне для обсуждения заморозки добычи нефти внутри организации, и лишь после того, как страны-участницы достигнут соглашения, они обсудят вопрос с другими странами. 

В начале 2016 года цены на нефть пробили отметку в 30 долларов за баррель. Целью встречи в Дохе была их корректировка. Одним из вариантов, который производители сырья обсуждали, была как раз заморозка добычи нефти на уровне января до октября 2016 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20