Эксперт «Голоса» сообщил о слежке и угрозах после статьи про зарплату главы ямальского избиркома

25/03/2021 - 15:55 (по МСК)

Эксперт движения наблюдателей «Голос» и журналист агентства «Закон» Василий Вайсенберг в фейсбуке рассказал, что его жене начали угрожать после выхода статьи о председателе избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Андрее Гиберте. 

Фото: Василий Вайсенберг / Facebook

По словам Вайсенберга, его жене позвонил неизвестный и потребовал принести публичные извинения, не то их сын «упадет с самоката».

«Алиса Владимировна, вы меня слышите? Настоятельно прошу, чтобы Василий Додиевич удалил со всех ресурсов статью про Андрея Гиберта и принес публичные извинения. А то не хочется, чтобы Миша упал с самоката в следующий раз. Вы меня поняли?» — цитирует звонившего Вайсенберг. Он уточнил, что сегодня его сын Миша поехал в школу на самокате.

Эксперт уточнил, что разговор длился меньше минуты, звонивший картавил. Сейчас этот номер недоступен.

«Во-первых стало ясно, что за моим домом и моей семье установлено наблюдение. Я не верю, что статья на сайте „Голоса“ настолько задела председателя ямальского избиркома Андрея Гиберта, что он решился на такие действия. Тем более никаких новых фактов я не привел, а про его годовой доход в 33 млн все СМИ написали еще летом 2020 года», — добавил Вайсенберг.

Речь идет о заметке «Зарплата главы избиркома Ямала больше, чем у губернатора», опубликованной на сайте «Голоса». В ней со ссылкой на данные декларации Вайсенберг сообщил, что за 2019 год глава избирательной комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе заработал около 33 миллионов рублей.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09