Экс-начальник колонии, о пытках в которой рассказывал Дадин, признал вину в превышении полномочий

24/05/2018 - 19:41 (по МСК)

Бывший глава карельской колонии №7 Сергей Коссиев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими и вымогательстве денег у заключенных. Он признал свою вину и пошел на сделку со следствием. Об этом говорится в совместном расследовании «Медузы» и «7×7».

Коссиев ушел на пенсию в феврале 2018 года. Он возглавлял колонию в карельском городе Сегеже. В 2016 году там отбывал наказание активист Ильдар Дадин, который рассказал о пытках в колонии, после чего его оттуда перевели.

В расследовании «Медузы» и «7×7» говорится, что дело на Коссиева завели в апреле — уже после того, как он ушел в отставку. До этого в колонии проводили проверку Следственный комитет и ФСБ. Коссиева заподозрили в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а также в вымогательстве денег у заключенных.

Бывший заключенный карельской колонии рассказал «Медузе» и «7×7», что после отставки Коссиева вымогательства прекратились, однако многие сотрудники, которых заключенные обвиняли в пытках, продолжают там работать.

Дадин отбывал наказание в карельской колонии в 2016 году. В октябре он передал через адвоката письмо, в котором рассказал о пытках и истязаниях со стороны сотрудников колонии. После этого в ИК №7 начали проверку, однако во ФСИН заявили, что подтверждения словам Дадина о пытках не нашли. Его самого перевели в другую колонию. По словам источника «Медузы» и «7×7», после окончания проверок в колонии возобнокились издевательства над заключенными и вымогательства у них денег.

Приговор Дадину вынесли в декабре 2015 года по статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга (212.1 УК РФ). Он стал первым в России осужденным по этой статье. Его приговорили к трем годам лишения свободы, позднее срок сократили до 2,5 лет. В феврале 2017 года Верховный суд отменил приговор Дадину, и он вышел на свободу. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»