Экс-глава новосибирского штаба Навального Сергей Бойко уехал из России

25/11/2021 - 18:02 (по МСК)

Бывший глава новосибирского штаба Алексея Навального* и депутат горсовета Сергей Бойко написал в твиттере, что находится за границей и решил не возвращаться в Россию. 

По словам Бойко, в ближайшее время он должен был вернуться в Новосибирск из командировки, однако решил этого не делать.

Политик объяснил, что его решение связано с уголовным делом против экс-главы штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой, обвиняемой в создании «экстремистского сообщества».

«В материалах дела Лилии Чанышевой достаточно поменять Уфу на Новосибирск и все остальное слово в слово подходит, чтобы обеспечить мне регулярные свидания с семьей по расписанию. Более того, по моим данным, такие материалы уже есть. Поскольку я не вижу ни одного аргумента, как мое возвращение и помещение в СИЗО поможет российскому обществу справиться с узурпацией власти оккупантами, в ближайшее время мы с [женой] Кристиной решили не возвращаться в страну», — написал Бойко.

Политик добавил, что ему тяжело далось это решение, поскольку ему «нравится жить в Новосибирске, а обширные социальные связи даже времен коронавируса никак не помещаются в Zoom и телеграм».

Он также пообещал сообщить 1 декабря, как он собирается поступить с мандатом депутата горсовета Новосибирска.

В начале ноября Лилию Чанышеву задержали и отправили в СИЗО по делу о создании «экстремистского сообщества». Вскоре экс-глава петербургского штаба Навального* Ирина Фатьянова уехала из России, объяснив свое решение делом против Чанышевой. 

В июне Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального* по требованию прокуратуры признали экстремистскими и запретили их деятельность в России.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29