Бывшего лидера украинской Партии регионов заподозрили в создании ЛНР

30/07/2016 - 16:46 (по МСК)

Бывшего лидера Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, которого задержали в воскресенье, подозревают в содействии созданию и деятельности самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

«Неделю назад получили прямые показания в причастности гражданина Ефремова к организации ЛНР», — сообщил Луценко.

Ефремова также подозревают в незаконном завладении имуществом «Луганскугля», злоупотреблении полномочиями, а также в совершении умышленных действий по изменению территориальной целостности Украины. Среди других подозрений — нарушение Конституции страны. Генпрокурор добавил, что действия Ефремова привели к гибели людей и другим тяжким последствиям.

Сейчас Ефремов находится в СИЗО. В течение суток ему сообщат о подозрениях. Следствие планирует провести обыски по его делу. Через несколько дней его доставят в суд, где изберут меру пресечения. Гособвинение будет ходатайствовать об аресте на два месяца. Генпрокурор отметил, что задержанного не смогут отпустить под залог или отправить под домашний арест. Статьи, которые ему инкриминируются, не позволяют применить эти меры. 

По словам Луценко, Ефремов «очень ценный свидетель», поскольку может рассказать о начальных этапах боевых действий в Донбассе. Прокуратура попросит следствие предложить ему соглашение с СК. 

Генпрокурор Украины написал в фейсбуке, что задержание Ефремова — это «первый шаг по привлечению к ответственности» организаторов конфликта, который привел к боевым действиям.

При этом руководство самопровозглашенной Луганской народной республики сообщило о недоверии показаниям Ефремова. Полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего назвал провокацией задержание бывшего лидера Партии регионов.

«Если бы украинская сторона действительно видела в Ефремове ценного свидетеля, то попробовали бы с ним негласно договориться, не предъявляя обвинений. Под давлением же, которое на него оказывается, из него могут выбить любые показания, правда, грош им будет цена», — сказал он.

Александра Ефремова задержали в воскресенье, 30 июля, в аэропорту. Он планировал улететь в Вену, где находится его сын.

В 2010 году Ефремов сменил Виктора Януковича на посту председателя фракции Партии регионов. До этого он работал в Луганской области Украины. В разное время Ефремов был заместителем губернатора Луганской области и главой Луганской областной администрации, директором местного предприятия «Мега Лтд» и президентом Луганского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30