«Единая Россия» рекомендовала отозвать законопроект о разрешении полиции стрелять по толпе

12/04/2017 - 11:52 (по МСК)

Руководство фракции «Единая Россия» рекомендовала авторам законопроекта, который расширяет полномочия сотрудников полиции, отозвать его для обсуждения во фракции и экспертном совете, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-спикера Госдумы, депутата от «Единой России» Сергея Неверова.

«Инициатива достаточно серьезная, и мы рекомендовали отозвать ее с тем, чтобы провести обсуждение во фракции», — цитирует Неверова агентство. В то же время вице-спикер пояснил, что замечания авторам законопроекта были высказаны в основном «по форме».

Пока, подчеркнул Неверов, действия авторов документа оказались «недостаточно выверенными», поэтому им и было рекомендовано отозвать законопроект для дальнейшего обсуждения. «Если после этого обсуждения они сочтут необходимым вновь внести его, то это их право», — добавил вице-спикер. С содержанием законопроекта он пока не ознакомился, признался Неверов.

Проект закона был внесен в Госдуму во вторник главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и его первым заместителем Эрнестом Валеевым. Документ предлагает дать право полицейским стрелять в толпе «в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, … сооружения органов государственной власти».

Кроме того, авторы законопроекта предлагают разрешить применять огнестрельное оружие против женщин, за исключением женщин «с видимыми признаками беременности». Законопроект также устанавливает презумпцию доверия к действиям полицейского как должностного лица.

Источник «Дождя» в комитете Думы по безопасности сообщал, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета в четверг. По действующему закону сотрудник полиции не имеет права стрелять при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица. Однако таким правом обладают, в частности, военнослужащие ФСБ, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Соответствующие нормы действуют и в отношении Росгвардии.

Полиции разрешат стрелять по женщинам. Что это значит?

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж