Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» избавиться от иностранного капитала

10/02/2017 - 14:33 (по МСК)

Роскомнадзор направил письмо руководству радиостанции «Эхо Москвы» с требованием устранить нарушение закона, запрещающего иностранным гражданам быть учредителями российских СМИ. Получение такого письма подтвердил главный редактор и совладелец «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, передает RNS.

По его словам, претензии надзорного ведомства связаны со структурой собственности радиостанции, в частности, к присутствию в капитале американской компании.

«Предыдущая трактовка закона предполагает, что иностранные совладельцы СМИ могут иметь до 20%, американская компания имеет в „Эхе Москвы“ 15,92%. Это письмо свидетельствует о новой трактовке закона. И вообще по нему — иностранная компания не может быть совладельцем медиа в Российской Федерации. Это трактовка закона Роскомнадзором, наши юристы сейчас тщательно изучают этот вопрос, а также вопрос, что удастся сделать за оставшиеся дни. Всегда говорили о 20%, сейчас речь идет о нулевом пакете», — рассказал Венедиктов.

По его словам, решить этот вопрос в кратчайшие сроки (10-15 дней) невозможно. В письме Роскомнадзора речь идет об устранении нарушений в течение пяти дней — к 15 февраля. Венедиктов назвал произошедшее «юридической коллизией».

В Роскомнадзоре в свою очередь уточнили, что речь не идет о предупреждении радиостанции. «Никакого предупреждения „Эху“ не выносилось, было направлено информационное письмо. Но не только им, еще нескольким СМИ, которые не буду называть», — заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Он добавил, что «нет никаких сомнений» в выполнении радиостанцией требований Роскомнадзора к указанному сроку.

По информации Life, претензии Роскомнадзора вызвала доля в уставном капитале радиостанции, принадлежащая американской EM Holding Company LLC. В декабре 2015 года, как утверждает издание, доля этой компании была снижена до 19,92%, чтобы соответствовать принятым поправкам к закону «О СМИ», ограничивающим долю иностранцев в российских изданиях.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж