В Москве возбудили дела о фиктивном трудоустройстве дворников в ГБУ «Жилищник»

21/02/2018 - 00:39 (по МСК)

В Восточном округе Москвы в понедельник, 19 февраля, возбудили три уголовных дела в рамках расследования о фиктивном трудоустройстве дворников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседников в правоохранительных органах.

Дела возбуждены по статье 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении неустановленных лиц — сотрудников государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Сокольники». «Известно, что ряд лиц из числа сотрудников ГБУ получали деньги за фактически невыполненную работу», — рассказал источник издания в полиции. Он отметил, что зарплата фиктивно трудоустроенных лиц поступала на банковские карты, которые находились в распоряжении сотрудников ГБУ. Таким образом, по данным правоохранительных органов, за прошлый год сотрудники «Жилищника» получили более 500 тысяч рублей.

Ранее замглавы фракции ЛДПР Госдуме Ярослав Нилов и заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить соответствие фактического числа дворников в городе штатному расписанию. «Не исключаем, что в результате незаконных действий отдельных должностных лиц один дворник числится одновременно на нескольких участках, что делает физически невозможным выполнение служебных обязанностей в полном объеме», — говорилось в письме депутатов, которые также отмечали, что плохая уборка московских улиц после снегопадов «не лучшим образом влияет на международный имидж столицы России».

18 февраля заместитель Собянина по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил об отстранении нескольких чиновников, отвечавших за уборку снега. «Ряд руководителей отстранены от своих должностей, получили взыскания. Сейчас идет достаточно жесткая, принципиальная оценка работы руководителей ГБУ „Жилищник“, районных управ, префектур», — сказал Бирюков.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж