Две группы мигрантов прорвались через белорусско-польскую границу

10/11/2021 - 08:31 (по МСК)

Две группы мигрантов численностью в несколько десятков человек сумели прорвать заборы на белорусско-польской границе и попасть в Польшу. Об этом сообщает «Польское радио» в Белостоке.

Это произошло в районе Крынок и Беловежи, сообщила пресс-секретарь Подляского отделения пограничной охраны Катажина Зданович. Некоторых мигрантов удалось задержать и вернуть на белорусскую сторону, остальных разыскивают.

«Польское радио» в Люблине сообщает со ссылкой на сотрудника пограничной службы Михала Токарчика, что мигрантов, которым удалось прорваться через границу, задержали в районе Беловежи и сопроводили обратно к границе. У них с собой были инструменты и различное оборудование.

Пограничный комитет Беларуси в свою очередь сообщил о четырех курдских беженцах, избитых польскими силовиками, находящихся в лагере на границе.

«У всех имелись различные травмы и следы применения физического насилия. Со слов беженцев, их задержали на территории Польши, где они пытались попросить защиты и предоставления статуса беженца», ― говорится в телеграм-канале ведомства.

8 ноября большая колонна беженцев выдвинулась в сторону Польши на белорусско-польской границе. Власти Польши заявили о «крупнейшей попытке» силового вторжения в страну и усилили меры безопасности на границе. Литва также направила к границе военных.

В правительстве Польши сообщили, что в Беларуси находятся более 10 тысяч мигрантов, которые готовы попытаться пересечь границу, а непосредственно около границы находятся 3-4 тысячи человек. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил в организации миграционного кризиса Владимира Путина, а президента Беларуси Александра Лукашенко назвал только исполнителем этой атаки на ЕС.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж