DPA сообщило о решении НАТО расширить присутствие в Восточной Европе

11/02/2022 - 13:05 (по МСК)

НАТО планирует увеличить число военных в Восточной Европе, в том числе в Болгарии, Словакии и Румынии. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на агентство DPA.

Планируется, что решение окончательно будет принято на встрече глав Минобороны стран НАТО 16 февраля. Переброска войск может состояться весной. 

При этом Венгрия ранее объявила, что не планирует принимать дополнительные войска НАТО на своей территории. 

Süddeutsche Zeitung отмечает, что ранее боевые группы Североатлантического альянса располагались только в Польше и странах Балтии. 

По данным DPA, помимо расширения своего присутствия в Восточной Европе, НАТО планирует проверить войска в других частях континента и при необходимости скорректировать контингент с учетом нынешней напряженности в отношениях с Россией. 

О переброске военных в Восточную Европу на фоне роста напряженности на востоке Украины ранее говорил президент США Джо Байден. При этом накануне в интервью NBC он сказал, что не планирует отправлять войска непосредственно в Украину ни при каком развитии событий.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20