WP назвала Клинтон и Демократическую партию спонсорами досье на Трампа

25/10/2017 - 03:45 (по МСК)

Предвыборный штаб Хиллари Клинтон и Национальный демократический комитет были спонсорами досье, в котором говорилось о связях Дональда Трампа с Россией. Об этом пишет The Washington Post.

Газета ссылается на неназванный осведомленный источник. По его данным, представлявший предвыборный штаб Клинтон юрист Марк Элиас нанял фирму Fusion GPS для сбора информации о Трампе. Эта компания в свою очередь наняла бывшего агента британской разведки Кристофера Стила, который и составил досье. Деньги на расследование поступили незадолго до дня выборов. Собеседники The Washington Post утверждают, что ни Клинтон, ни Национальный демократический комитет не руководили работой Стила напрямую.

В досье, которое в январе опубликовало издание BuzzFeed, говорилось, что члены штаба Трампа во время предвыборной кампании встречались с представителями российских властей и что у Москвы есть на американского президента компромат. Трамп эту утверждения опровергает. На прошлой неделе он на своей странице в твиттере написал, что спонсором документа могла быть ФБР.

Спецслужба пока не нашла подтверждения информации, содержащейся в документе. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США, также занимается изучением досье. В сентябре сообщалось, что Мюллер разговаривал со Стилом по поводу документа. Fusion GPS получила повестку от Конгресса США по делу о «российском вмешательстве», но пытается оспорить требование о даче показаний. В начале октября Reuters писало, что три комитета в Конгрессе поставили под сомнение подлинность составленного фирмой досье.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж