Украинские активисты сообщили о перекрытии железной дороги из России

04/03/2017 - 23:17 (по МСК)

Украинские активисты, блокирующие торговлю с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, перекрыли железную дорогу в городе Конотоп Сумской области, чтобы остановить движение составов из России. Об этом они сообщили в фейсбуке.

«Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли со страной-оккупантом — Российской Федерацией. На товарной станции Конотопа было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе, с углем марки антрацит», — говорится в сообщении.

Сейчас активисты проводят инженерное обустройство местности, а новый «редут» они назвали в честь канцлера Германии Конрада Аденауэра

В штабе активистов заявили, что планируют в течение месяца взять под контроль все восемь «основных железнодорожных пограничных переходов», по которым ведется торговля с Россией.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, блокирование поставок угля из самопровозглашенных республик происходит в интересах России. По его словам, потери горно-металлургического комплекса Украины от блокады железной дороги на линии разграничения составят 3,5 миллиарда долларов

В конце января украинские активисты при поддержке ряда депутатов заблокировали участок железной дороги для пресечения торговли с Донбассом и доставки в регион контрабанды. В феврале власти Украины ввели чрезвычайное положение в стране в сфере энергетики из-за блокады железнодорожных путей, по которым в страну поставляется уголь из Донбасса. 

Среди организаторов блокады железнодорожных путей — бывшие участники военной операции в Донбассе, в том числе депутаты Верховной рады. По их мнению, торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной.

В начале марта стало известно, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ввели внешнее управление на расположенных на их территории украинских предприятиях. Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий назвали причиной транспортную блокаду самопровозглашенных республик. Ранее они говорили, что в случае введения внешнего управления все производственные процессы на этих предприятиях будут переведены и ориентированы на рынок России и других стран.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж