Семерых российских пловцов официально отстранили от Олимпиады

25/07/2016 - 18:35 (по МСК)

Международная федерация плавания отстранила семерых российских пловцов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом говорится в официальном заявлении федерации. К Играм не допущены спортсмены, отстраненные Олимпийским комитетом России, а также пловцы, упомянутые в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA). 

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

На Олимпиаду не поедут Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, которых ранее исключил из российской заявки на Игры ОКР. Также участие в соревнованиях запрещено Никите Лобинцеву, Владимиру Морозову и Дарье Устиновой. Международная федерация плавания ранее объявляла, что допустит Ефимову до соревнований, хотя ее обвинили в употреблении допинга в 2013 году, однако затем изменила свое решение.

Накануне Международный олимпийский комитет не стал отстранять российскую сборную от участия в Олимпиаде. Теперь окончательное решение должны принять международные федерации по каждому виду спорта. Ассоциация легкоатлетических федераций уже отказала в допуске всем российским спортсменам, кроме Дарьи Клишиной.

В докладе WADA указано, что антидопинговые правила не соблюдались российской федерацией плавания. В официальном заявлении международной федерации отмечается, что российские пловцы не должны быть допущены до Игр «для сохранения чистоты спорта и защиты честных спортсменов».

Санкции не коснутся Федерации синхронного плавания России, федерациям прыжков в воду и водного поло. В докладе  нет никаких указаний на то, что спортсмены из этих федераций причастны к нарушениям.

Международная федерация плавания также решила перепроверить пробы всех российских спортсменов, взятые в 2015 году во время Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30