Глава Олимпийского комитета России принес МОК извинения за допинговые нарушения

06/12/2017 - 01:44 (по МСК)

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение страной антидопинговых правил. Об этом он заявил на заседании исполкома МОК, на котором решался вопрос об отстранении России от зимних Игр в Пхенчхане. Текст обращения Жукова размещен на сайте ОКР.

«Я как президент Олимпийского комитета России приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране, — сказал Жуков. — Вместе с тем, хочу еще раз заострить ваше внимание на том, что сегодняшнее решение непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые имеют возможность выступить на грядущих Олимпийских играх». Жуков отметил, что эти спортсмены «не могут и не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения, равно как и чувствовать себя изгоями на большом спортивном празднике без национальной идентификации, без гимна, без флага».

По итогам этого заседания стало известно, что МОК отстраняет Россию от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане из-за обвинений в поддержке властями допинговой программы. «Чистым» атлетам позволят принять участие в Играх под нейтральным флагом. ОКР, согласно требованиям МОК, также должен будет возместить 15 миллионов долларов, потраченные на расследование допинговых нарушений, и внести вклад в создание независимой системы допинг-тестирования. На Олимпиаду не пустят тренеров и врачей, работавших со спортсменами, которых уличили в употреблении запрещенных веществ. В случае выполнения требований МОК, как заявил Жуков по итогам заседания исполкома комитета, спортсмены смогут на церемонии закрытия пройти под российским флагом.

Решение об отстранении российской сборной приняли на основании докладов двух комиссий МОК. Они проверяли информацию о возможной причастности российских властей к поддержке допинговой системы, а также повторно тестировали допинг-пробы участников Игр в Сочи в 2014 году. Комиссии были созданы после оглашения итогов расследования Всемирного антидопингового агентства, в которых говорилось, что в России существует государственная допинговая система. Игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж