«Донецкая народная республика» подвела итоги «референдума»

12/05/2014 - 17:24 (по МСК)

Государственную самостоятельность Донецкой области в ходе «референдума» поддержали 89,7% участвовавших в голосовании. Об этом в понедельник, 12 мая, заявил глава Центризбиркома самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Роман Лягин, передает РИА Новости.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

«Количество проголосовавших "за" — 89,7%, количество проголосовавших "против" — 10,19%, количество испорченных бюллетеней — 0,74%. Цифра, которую мы озвучили вчера, совпала абсолютно», — сказал Лягин.

Он также поставил печать на протокол Центральной избирательной комиссии о подведении итогов голосования на референдуме. Документ заверен подписями всех членов избиркома.

В свою очередь сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин заявил, что «республика» может определиться, оставаться в составе Украины или нет, уже в ближайшие часы. «Это решится все в считанные, может быть, даже часы, не исключено», — сказал он на пресс-конференции.

На «референдум» в Донецкой области вынесен вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?» На аналогичный вопрос предложили ответить жителям Луганской области. Там, по предварительным данным, самостоятельность региона поддержал 81% голосовавших. Официальные итоги еще не объявлены.

Проведение «референдумов» в Донецкой и Луганской областях не признали в Киеве. Президент России Владимир Путин 7 мая обратился к сторонникам федерализации с просьбой отложить голосование, чтобы создать условия для диалога между сторонами конфликта в Украине. Несмотря на это, представители «народных республик» отказались переносить сроки проведения «референдумов».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж