Волкер назвал «шагом назад» последние переговоры с Сурковым по Донбассу

28/11/2017 - 04:53 (по МСК)

Состоявшаяся 13 ноября встреча с помощником президента России по Украине Владиславом Сурковым по урегулированию ситуации на Донбассе была «шагом назад», заявил в интервью изданию Politico спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер.

«Они (российская сторона — Дождь) вернулись к своему первоначальному предложению», — заявил Волкер, говоря о размещении в Донбассе миротворцев ООН. Он предположил, что неудача на переговорах могла быть связана с состоянием российско-американских отношений или «отсутствием двусторонней встречи между президентом Путиным и президентом Трампом» на саммите АТЭС во Вьетнаме в начале ноября.

Тогда  Путин заявил, что полноформатную встречу с Трампом провести не удалось из-за «определенных формальностей протокола». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что США не проявили достаточно гибкости при согласовании встречи Путина и Трампа. Отмечалось, что в ходе саммита президентам России и США удалось побеседовать «на ходу» по пути на фотосессию лидеров государств АТЭС.

«Двусторонней встречи не было, прошла встреча с господином Сурковым в Белграде, где было ясно, что это шаг назад. Это была сердечная встреча, мы провели хорошую дискуссию, но это был шаг назад. Нужно посмотреть, что произойдет на следующей встрече, которая состоится в декабре», — сказал Волкер. Первая встреча Суркова и Волкера прошла в августе в Минске, а вторая — в октябре в Белграде. После их третьей беседы на сайте посольства США в России появилось сообщение о том, что стороны намерены продолжать совместную работу, несмотря на «отличающиеся представления о путях достижения мира».

Сенатор Алексей Пушков, комментируя заявления Волкера, написал в твиттере, что «шагом вперед» тот назвал бы «согласие Москвы с требованиями Киева. «Такого шага пусть не ждет», — заключил он.

В сентябре Путин предложил разместить на линии соприкосновения в Донбассе контингент миротворцев ООН для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ. Волкер, комментируя это предложение, исключил участие представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в переговорах о миротворцах. Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь заявил, что миротворцы должны быть размещены на всей территории региона вплоть до границы с Россией, а не только на линии соприкосновения.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»