Доктор Лиза опровергла присутствие российских войск в Донецке

31/10/2014 - 15:16 (по МСК)

Руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза, опровергла нахождение на территории Донецка российских военных.

В интервью порталу Pravmir.ru она рассказала, что часто бывает в Донецке и не видела там российских военных. «Как человек, регулярно бывающий в Донецке, я утверждаю, что там нет русских войск, нравится это кому-то слышать или не нравится. Есть ополчение и есть украинские войска, которые выясняют между собой отношения. Идёт гражданская война, это признала и ООН», – заявила Елизавета Глинка в интервью изданию.

Елизавета Глинка подверглась резкой критике после того, как она сделала ряд политических заявлений. Двадцать седьмого октября стало известно, что Глинка вошла в число организаторов акции «Мы едины», в рамках которой все думские партии проведут марш по Москве.

В интервью «Правмиру» Глинка заявила, что цель акции – «продемонстрировать единство в стремлении к миру, а также единство в умении вести диалог, а не войну». После известия об этом многие блогеры и общественные деятели осудили её.

Ведущая «Первого канала» Ирада Зейналова же накануне попросила прекратить травлю Глинки. «Грызите меня. Или включите голову», – написала она в своем твиттере. Ранее произошел конфликт между Доктором Лизой и Международным комитетом красного креста. Глинка обвинила организацию в том, что МККК отказался предоставить гарантии на груз лекарств, которые она везла на восток Украины.

По ее словам, отказ в организации мотивировали словами «нам не нравится политика вашего президента».

Позже в интервью «Ъ» глава региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове Паскаль Кютта заявил, что организация никогда не вмешивала в свою деятельность политику.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»