Нефтяные доходы ИГ за два года сократились на 90%

03/10/2017 - 03:50 (по МСК)

Доходы террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) с 2015 года сократились на 90%, сообщает USA Today со ссылкой на данные западной коалиции под руководством США.

По информации издания, выручка ИГ от продажи нефти упала с 50 до 4 миллионов долларов.

Газета отмечает, что нефть обеспечивала примено половину доходов террористов.

Вторая половина — около 500 миллионов долларов — приходилась на грабежи банков и вымогательство денег у населения на территориях, занятых террористами.

По информации собеседников газеты, ресурсы ИГ иссякают, так как боевиков вытеснили из большинства крупных городов.

«Потеря половины их доходов значительна. Контролируемая ими территория сокращается, как и их способность облагать население налогами»,— заявил в комментарии газете аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики Эндрю Таблер.

USA Today отмечает, что возглавляемая США коалиция начала бомбить нефтяные объекты ИГ — цистерны и заводы — в 2015 году. Уничтожено было более 2,5 тысяч цистерн.

По мнению американского полковника Джеймса Уорка, для ИГ сокращение нефтяных доходов — это «крупный провал».

«Они хотели бы создать свое государство, но не могут», — отметил он.

В конце сентября сирийская оппозиция заявила, что вернула под свой контроль крупное нефтяное месторождение Коноко в районе Дейр-эз-Зора.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»