Минздрав предложил давать пожизненные сроки за нападения на врачей

21/11/2016 - 17:10 (по МСК)

Министерство здравоохранения предложило внести в Уголовный кодекс статью, наказывающую за нападения на медицинских работников. Соответствующий законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

За нападения на врачей, выполняющих свои служебные обязанности, Минздрав предложил лишать свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненно. За насилие в отношении врача, не опасное для жизни и здоровья, ведомство предложило наказывать штрафом в размере 200 тысяч рублей, а за опасное — лишать свободы на срок до 10 лет.

Поводом для разработки законопроекта, подготовленного вместе с Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» и Всероссийским государственным университетом юстиции, стали участившиеся случаи нападения на врачей. Минздрав приводит статистику: в 2015 году в Санкт-Петербурге было зафиксировано 47 нападений на фельдшеров скорой помощи, в Челябинске — более 30. Планируется, что закон вступит в силу в июле 2018 года. В настоящее время он находится на этапе общественного обсуждения.

В действующей версии Уголовного кодекса отдельной статьи, наказывающей за нападение на медицинского работника, нет. Однако если здоровью врача нанесен тяжкий вред, отягчающим обстоятельством выступает его нахождение на службе.

Последнее нападение на врача, вызвавшее общественный резонанс, произошло в конце августа 2016 года. Следственный комитет завел уголовное дело по факту избиения врача-рентгенолога в подмосковном Орехово-Зуево. По версии следствия, нападение произошло в травмпункте. Мужчина привез свою сестру на рентген, пожаловался на длинную очередь. Между ним и врачом началась словесная перепалка, закончившаяся дракой.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»