«Дочка» «Аэрофлота» оплатит полеты «ВИМ-Авиа»

26/09/2017 - 16:55 (по МСК)

Авиакомпания «Россия» (дочерняя структура «Аэрофлота») профинансирует полеты «ВИМ-Авиа», рассказал «Ведомостям» топ-менеджер крупной авиакомпании.

Собеседник, близкий к одной из сторон переговоров, рассказывает, что, кроме группы «Аэрофлот», больше никто не способен профинансировать полеты «ВИМ-Авиа». Это объясняется и потому, что Boeing 777 (а таких самолетов в парке «ВИМ-авиа» 14 штук)  есть только у «Аэрофлота» и «России». Затраты на топливо за две недели, по оценке источника, могут составить до 1 млрд рублей. В парке «ВИМ-авиа» преобладают широкофюзеляжные суда, потребляющие много керосина.

Кроме того, если раньше «ВИМ-Авиа» базировалась в «Домодедово», то сейчас самолеты авиакомпании будут летать из «Внуково». Собеседник «Ведомостей» добавляет, что такое решение было принято на совещании в Росавиации. Ему об этом рассказал другой участник совещания. 

Председатель совета директоров и совладелец «Внуково» Виталий Ванцев заявил, что это был единственно возможный вариант. По его словам, «Внуково» пока только принимает самолеты «ВИМ-Авиа», а вылеты начнутся вечером, однако количество рейсов ежедневно пока не известно.

Источник «Ведомостей» рассказал, что полеты продолжатся, пока не будут выполнены обязательства перед пассажирами авиакомпании. Это примерно займет две недели. «Внуково установило для всех бортов „ВИМ-Авиа“ 100%-ную скидку на аэропортовое обслуживание, так как это социальный вопрос, в основном придется оплачивать заправку самолетов», — рассказывает собеседник газеты.

Позже в «Росавиации» заявили, что перевозить пассажиров по билетам регулярных внутренних рейсов «ВИМ-Авиа» выразились готовность «Уральские авиалинии», iFly, Red Wings, Nord Star, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия» 

Во вторник, 26 сентября, «ВИМ-Авиа» отменила регулярные рейсы из Москвы в Сочи и Краснодар. Накануне авиакомпания решила прекратить все чартерные рейсы. Аэропорт «Домодедово» отказался работать в долг. У самой авиакомпании нет денег на заправку самолетов.

Следственный комитет возбудил дело о хищении денег сотрудниками авиакомпании. По версии следствия, руководство компании знали о финансовых проблемах в «ВИМ-Авиа», но продолжали продавать билеты.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»