Дерипаска назвал «смехотворными» основания для введения в отношении него санкций США

07/04/2018 - 10:52 (по МСК)

Бизнесмен Олег Дерипаска посчитал основания для своего попадания в санкционный список Министерства финансов США «абсолютно безосновательными, смехотворными и просто абсурдными». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова Дерипаски, переданные его представителем. 

«События, произошедшие вчера, неприятны, но не неожиданны», — передал слова Дерипаски его представитель. Он добавил, что сейчас бизнесмен готовится отметить Пасху, а обсуждать ситуацию с юристами будет после праздника. 

После того, как Минфин США объявил о санкциях, акции «Русала» и En+ Group Дерипаски упали на 12% и 20% соответственно.

Всего в список американского ведомства попало восемь компаний, связанных с бизнесменом. Дерипаску включили за то, что он «действовал или намеревался действовать в интересах или от имени, прямо или косвенно, высокопоставленного должностного лица правительства Росийской Федерации». В Минфине также заявили, что в отношении Дерипаски велось расследование за отмывание денег и что его обвиняли в угрозах конкурентам по бизнесу, незаконном прослушивании разговоров правительственного чиновника (его имя не называется) и участии в вымогательстве и рэкете. Минфин также сообщил о сведениях, что Дерипаска подкупил правительственного чиновника, дал приказ об убийстве бизнесмена и имел связи с российской организованной преступной группой.

Среди попавших под санкции компаний B-Finance Ltd., базирующаяся на Британских Виргинских островах, и Basic Element Limited, зарегистрированная на острове Джерси. Через них Дерипаска владел долями в EN + Group — группе компаний, контролирующей активы Дерипаски в областях энергетики, металлургии и горнорудной промышленности.

Также под санкциями оказалась «ЕвроСибЭнерго», на которую приходится 9% от общего объема электроэнергии в России, холдинг «Базовый элемент», Rusal plc — один из крупнейших в мире производителей алюминия, на долю которого приходится 7% мирового производства алюминия, «Русские машины» и агрохолдинг «Кубань».

Всего под новые санкции попали 24 россиянина, все активы которых замораживаются, а гражданам США запрещено вести с ними деловую деятельность. Лица, не являющиеся гражданами США, тоже могут попасть под санкции, если будут помогать им. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20