Депутаты Мосгордумы потребовали от Собянина остановить принуждение бюджетников к голосованию по поправкам

23/06/2020 - 20:49 (по МСК)

Группа депутатов Мосгордумы направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с требованием прекратить принуждение бюджетников участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом депутат Михаил Тимонов рассказал в своем телеграм-канале.

Под письмом подписались депутаты от КПРФ Евгений Ступин, Дмитрий Локтев, Николай Зубрилин, а также Елена Шувалова (ее исключили из КПРФ).

В своем письме они напоминают о расследовании ФБК Алексея Навального, где говорилось о привлечении бюджетников на голосование. В нем, в частности, говорилось, департамент информационных технологий мэрии Москвы создал онлайн-систему для отслеживания, сколько сотрудников бюджетных организаций зарегистрировались на голосование. Согласно расследованию, сотрудников нескольких столичных департаментов, а также компаний «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыт» принуждают принять участие в плебисците.

Депутаты требуют «прекратить всякое принуждение государственных служащих и работников к дистанционному голосованию либо голосованию по месту нахождения работодателя», а также назначить служебные проверки для того, чтобы найти причастных к принуждению к участию к голосованию.

22 июня сообщалось, что членов территориальных избиркомов заставляют регистрироваться на надомное голосование по поправкам в Конституцию. Об этом Дождю рассказали несколько работников ТИКов.

Ранее Дождь также выяснил, что москвичам предлагают за деньги зарегистрироваться на сайте mos.ru и проголосовать за поправки. Для этого используются подставные сим-карты. 

Фото на превью: Дождь

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»