Депутат Соловьев рассказал об обсуждении выездных виз в Думе

13/11/2015 - 14:12 (по МСК)

Депутат от КПРФ и зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» в пятницу, 13 ноября, что сейчас в Думе обсуждается введение выездных виз для россиян. Позже депутат опроверг обсуждение выездных виз в Думе, заявив, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонально информировать россиян о степени террористической угрозы.

По словам Соловьева, в Госдуме обсуждаются различные способы реализовать идею о том, как важно донести до жителей России полную информацию о безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха. 

«Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует», — сказал депутат в эфире радиостанции. 

Также Соловьев отметил, что такие предложения поступают и от граждан в том числе.

Депутат «Справедливой России» Михаил Емельянов в беседе с Дождем назвал предложение «маргинальным» и добавил, что такое всерьез никто не воспринимает. 

«Шанс на принятие этого предложения — ноль. Я понимаю коллег из коммунистической партии — у них ностальгия по советскому прошлому, но на свободу передвижения, это важнейшее завоевание последних лет, важнейшее право человека, никто им поступаться не намерен, и поэтому ни о каких выездных визах и речи никто не ведёт и принять такой законопроект быть не может никогда», — сказал он. 

С 6 ноября по распоряжению президента России Владимира Путина было приостановлено авиасообщение с Египтом. Авиакомпании вывозят из страны оставшихся, по оценкам профильных ведомств, там до 70 тысяч российских граждан. Запрет на полеты, как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, будут длиться до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20