Депутат Госдумы Скоч подал в суд на «Новую газету» и Дождь из-за материала о его причастности к делу Шакро Молодого

20/12/2018 - 18:34 (по МСК)

Депутат Госдумы от Белгородской области Андрей Скоч подал в Октябрьский суд Белгорода иск о защите чести и достоинства к шести СМИ, в том числе к Дождю, и четырем гражданам. Он потребовал опровержения информации о том, что связан с коррупцией и криминальными структурами, следует из иска, который есть в распоряжении Дождя.

Претензии Скоча вызвало расследование корреспондента «Новой газеты» Андрея Сухотина «Четвертая силовая». В публикации говорится, что Дмитрий Смычковский — друг бывшего главы Главного управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко — получил 1,5 млн долларов, из которых миллион передали от Скоча. Деньги следователям планировали передать за освобождение из-под ареста Шакро Молодого (Захария Калашова) и его соратника Андрея Кочуйкова.

После публикации Дождь поговорил со Скочем. Он назвал «чушью» информацию о связи с Солнцевский ОПГ и добавил, что никогда не видел Шарко Молодого. Интервью вышло в эфире вечернего выпуска «Здесь и сейчас» — в материале «„Если бы я нужен был органам, мне бы позвонили“: депутат Скоч о причастности к делу Шакро Молодого». Претензии депутата вызвало описание к видео, в котором пересказывалось содержание материала «Новой газеты».

Среди других СМИ, фрагменты из материалов которых Скоч попросил признать недействительными, оказались «Росбалт», Fonar TV, а также Агентство федеральных расследований. Депутат потребовал удалить информацию, которая, по его утверждению, не соотвтетствует действительности.

Скоч требует удаления материалов и публикации опровержений. В качестве моральной компенсации он попросил от каждого издания выплатить ему 1 рубль .

20 апреля Мосгорсуд назначил Максименко 13 лет строгого режима. Ламонову в июле назначили пять лет колонии. В августе Никандрова приговорили к 5,5 года колонии. В июле по этому же делу был арестован успевший выйти на пенсию бывший начальник столичного главка СК Александр Дрыманов.

Андрей Скоч — депутат Госдумы с третьего по седьмой созывы. В списке богатейших россиян по версии Forbes он находится на 23-м месте. В апреле 2018 года он попал под санкции США.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20