Депутат Хинштейн: против Голунова возбудили два дела и объединили в одно

10/06/2019 - 15:50 (по МСК) Мария Макутина

В отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова изначально было возбуждено два уголовных дела по статье 228 УК РФ — по факту изъятия наркотических средств при личном осмотре и при обыске дома. Об этом сообщил Дождю заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Александр Хинштейн.

Два дела могли завести для улучшения статистики или на случай, если одно из них будет «забраковано», считает депутат. По его информации, дела были объединены в одно главным следственным управлением ГУ МВД по Москве.

Адвокат Голунова Дмитрий Динзе отказался от комментариев.

Хинштейн 10 июня направил обращение исполняющему обязанности прокурора Москвы об изъятии дела Голунова у полицейского следствия и передаче в ГСУ СКР. «Мне непонятно, почему его задерживали, не дожидаясь момента реализации имеющихся у него наркотических средств, потому что если он подозревался в незаконном сбыте наркотиков, то реализацией материалов данного оперативного дела должно было стать задержание его с поличным или изобличение преступной деятельности. Тем не менее задержан он был не в момент передачи наркотиков. На этот вопрос как и на другие, полагаю, ответит беспристрастная проверка, не связанная с органами МВД», — сказал депутат Дождю.

Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. При задержании у него нашли мефедрон, а при обыске в квартире — пять граммов кокаина. 8 июня Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК), его отправили под домашний арест на два месяца. Согласно версии следствия, Голунов купил два свертка с 3,56 грамма мефедрона и три свертка с 5,42 грамма кокаина, и планировал их продать.

Журналист заявляет, что наркотики ему подбросили. Он связывает дело его со своим расследованием о похоронном бизнесе. Эксперты не нашли наркотиков в анализах Голунова.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03