При взрыве в Киеве погиб глава спецназа разведки Минобороны Украины

27/06/2017 - 10:34 (по МСК)

При взрыве автомобиля в Киеве погиб военнослужащий Минобороны Украины Максим Шаповал, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на сообщение Минобороны. В правоохранительных органах изданию рассказали, что погибший руководил спецназом Главного управления разведки военного ведомства.

Обновлено в 11:43 мск. Информацию о том, что погибший при взрыве в Киеве был сотрудником Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины, подтвердили в ведомстве. Сообщение об этом опубликовали на сайте Минобороны Украины. У Шаповала было звание полковника.

О том, что погибший руководил резервом ГУ разведки Минобороны Украины, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По информации издания, у него нашли служебное удостоверение ГУР.

Фото: mvs.gov.ua

Взрыв произошел утром 27 июня. По предварительной информации, в момент взрыва военный находился за рулем автомобиля Mercedes. При взрыве также пострадала женщина — ее задели разлетевшиеся при взрыве осколки.

Дело о взрыве переквалифицировали на статью о теракте. Глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко объяснил, что расследовать дело по этой статье будут из-за того, что погибший был действующим военным. Он уточнил, что погиб мужчина 1978 года рождения, не назвав его имя.

О причинах происшествия пока не сообщают. Шевченко сказал, что информация о типе и мощности взрывного устройства появится в распоряжении следователей после проведения всех необходимых экспертиз.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»