Защита Марии Дубовик попросила Бастрыкина и Чайку прекратить дело «Нового величия»

12/08/2018 - 22:43 (по МСК)

Адвокаты фигурантки дела «Нового величия» Марии Дубовик направили заявление генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой прекратить уголовное преследование в ее отношении и отпустить девушку из-под стражи. Об этом сообщает «Новая газета», в распоряжении которой оказался этот документ.

Они считают, что попытка вовлечения Дубовик, Анны Павликовой и других подростков в деятельность «Нового величия» — «результат провокационных действий правоохранительных органов».

Адвокаты отмечают, что фигуранты дела уже около пяти месяцев находятся под стражей. Состояние их здоровья ухудшается, при этом они не получают должную медицинскую помощь, что может привести к необратимым последствиям.

Ранее матери Дубовик и Павликовой обратились к президенту России Владимиру Путину. Они потребовали закрыть уголовное дело и обвинили сотрудников правоохранительных органов в том, что они манипулировали молодежью, интересовавшейся политикой. Они также рассказали о тяжелых условиях в СИЗО и излишней жестокости сотрудников правоохранительных органов при обысках у подозреваемых.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов призывали отпустить Павликову и Дубовик из СИЗО, потому что у них резко ухудшилось состояние здоровья. Во ФСИН заявили, что девушки не нуждаются в экстренной помощи.

По делу «Нового величия», кроме Павликовой и Дубовик, проходят еще восемь человек. Их обвиняют в создании и участии в деятельности экстремистского сообщества (части 1, 2 статьи 282.1 УК). Следствие считает, что они планировали совершить преступления по мотивам политической ненависти к действующему строю.  

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30