Дело двух чеченских геев передали в СК по Чечне. Адвокаты назвали это «маленькой победой»

23/03/2021 - 14:57 (по МСК)

Уголовное дело Исмаила Исаева и Салеха Магамадова передали в следственное управление Следственного комитета по Чеченской республике, сообщил Дождю пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети»* Тим Бесцвет со ссылкой на адвокатов Александра Немова и Марка Алексеева. Они назвали это событие «маленькой победой» и надеются на более объективное расследование дела.

Фото: «Российская ЛГБТ-сеть»*

«Дело передали в СУ СК по Чеченской Республике. По всей вероятности, это связано с заявлением Татьяны Москальковой. После многочисленных жалоб на действия Ачхой-Мартановского МСО СК РФ по Чеченской республике дело будет расследоваться вышестоящим следственным управлением», — рассказал Алексеев.

Он ожидает, что жалобы на неправомерные действия сотрудников больше не будут направляться в тот же орган, который допустил нарушения, а будут рассматриваться по существу. 

В середине марта мать задержанных Зара Магамадова записала обращение к уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой помочь Исаеву и Магамадову. Она считает, что их дело сфабриковано, а преследование политически мотивировано. После этого Москалькова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку задержания молодых людей.

Салеха Магамадова и Исмаила Исаева впервые задержали в апреле 2020 года. После задержания в YouTube было опубликовано видео с их извинениями за ведение оппозиционного телеграм-канала. Летом «Российская ЛГБТ-сеть»* помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород. 

В начале февраля «ЛГБТ-сеть»* сообщила о задержании молодых людей. Их отвезли в Чечню, не объяснив причину задержания и не дав пообщаться с адвокатами. После этого адвокат получил записку от следователя о том, что Исаев и Магамадов якобы передавали продукты боевику Рустаму Борчашвили — из-за этого на них могут завести дело об участии в незаконном вооруженном формировании.

 

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»