«Интерфакс» назвал причину уголовного дела против сотрудников Роскомнадзора

11/10/2017 - 20:49 (по МСК)

Уголовное дело в отношении трех сотрудников Роскомнадзора возбуждено из-за вывода денег ведомства через подконтрольное Роскомнадзору федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП). Об этом «Интерфаксу» сообщил осведомленный источник.

Об обысках в подконтрольном Роскомнадзору ФГУП «ГРЧЦ» («Главный радиочастотный центр») 10 октября написал анонимный телеграмм-канал «Опер слил». По его данным, среди сотрудников предприятия «нашлись мертвые души, на которые списывались расходы».

По информации телеграмм-канала, Едидин должен был возглавить ФГУП, приказ о его назначении был подготовлен в ведомстве. Однако «все переиграли, что тоже связывают с обысками».

Ампелонский и Едидин стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). По словам источника «Интерфакса», пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский и руководитель правового отдела ведомства Борис Едидин отпущены под подписку о невыезде.

Источник «Ведомостей» рассказал, что третьим фигурантом этого уголовного дела проходит глав аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков. Он, по информации собеседника, сейчас находится под домашним арестом.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил «Ведомостям», что ничего не знает об уголовном деле в отношении сотрудников ведомства. Отвечать на другие вопросы газеты он не стал. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж