Суд арестовал второго фигуранта дела о подготовке теракта в Петербурге

16/12/2017 - 19:38 (по МСК)

Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 14 февраля 2018 года россиянина Антона Кобца, которого обвиняют в пособничестве в подготовке теракта в Казанском соборе. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. 

Как считает следствие, Кобец с ноября 2017 года помогал Евгению Ефимову, арестованному накануне, в выборе места для взрыва, а также давал советы по совершению теракта. 

На Кобеца завели дело по части 5 статьи 33, по части 1 статьи 30 и по части 1 статьи 205 УК РФ (пособничество в подготовке к теракту). 

15 декабря суд арестовал на аналогичный срок Ефимова, которого обвиняют в незаконном изготовлении взрывчатки (часть 1 статьи 223.1 УК РФ), а также в подготовке теракта (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 205 УК РФ). Ефимов признал, что плинировал устроить теракт в Казанском соборе 17 декабря. 

Как писала «Фонтанка», Ефимову 18 лет. Он собирал бомбу в металлическом гараже на Литовской улице. По данным издания, «11 декабря владелец, придя проведать имущество, почувствовал химический запах, открыл дверь гаража дубликатом ключа и увидел множество странных препаратов».  

По данным ФСБ, арестованные были сторонниками запрещенного в России «Исламского государства». Их действия, считают в спецслужбах, координировали из-за рубежа через Telegram. При обысках у сторонников «Исламского государства» нашли компоненты для изготовления взрывчаток, оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20