В России приостановили деятельность организации «Свидетели Иеговы»

23/03/2017 - 19:32 (по МСК)

Деятельность организации «Свидетели Иеговы» приостановлена на территории России в связи с признаками экстремизма. Об этом сообщает «Интерфакс».

Организацию добавили в список «общественных и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремисткой деятельности», — говорится в постановлении.

Минюст проводил проверку с 8 по 27 февраля 2017 года. По ее итогам выяснилось, что деятельность организации нарушает «ряд уставных целей и задач», а также противоречит закону «О противодействии экстремистской деятельности».

На самом сайте «Свидетелей Иеговы» говорилось, что «решение Верховного суда напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии».

Организация также настаивает на том, что преследование в отношении них «строится на откровенных фальсификациях, непрофессионализме отдельных „экспертов” и, как результат, на судебных ошибках».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж