Шойгу доложил Путину о завершении операции по блокированию города Дейр-эз-зор в Сирии

05/09/2017 - 19:00 (по МСК)

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции по блокированию сирийского города Дейр-эз-зор. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Пескова, передает корреспондент Дождя.

Он рассказал, что ВКС России нанесли удар по опорным пунктам террористической организации «Исламское государство». По его словам, был нанесен урон инфраструктуре, подземным коммуникациям, складам террористов. Проправительственным войскам это позволило предпринять стремительное наступление. 

Путин, в свою очередь, поздравил командование российской военной группировки, а также сирийских правительственных сил с этой победой над террористами. Также президент направил телеграмму сирийскому коллеге Башару Асаду, в которой дал высокую оценку в этой стратегической победе и поздравил того с победой.

23 августа Шойгу на встрече с главой военного ведомства Ливана Якубом Ас-Саррафом заявил о прекращении гражданской войны в Сирии. Он добавил, что российские военные «с удовлетворением наблюдают за успехами Ливана на северо-востоке страны» в борьбе с террористическими организациями «Джабхат-ан-Нусра» и «Исламское государство».

13 августа Минобороны рассказало об освобождении сирийского города Эс-Сухне от террористов. Тогда сообщалось, что эта победа позволит открыть «возможности сирийским правительственным войскам для наступления и деблокирования города Дейр-эз-зор», который Минобороны считало ключевым в операции против террористов.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж