Премьер Турции написал колонку в Times о примирении с Россией

27/11/2015 - 01:44 (по МСК)

Турция намерена сотрудничать с Россией в целях урегулирования напряженности по поводу крушения российского самолета Су-24, который был сбит турецкими ВВС возле сирийской границы, пишет премьер министр Ахмет Давутоглу в колонке в Times.

«Сейчас ведутся необходимые обсуждения, — пишет Давутоглу. — Хотя меры по обороне нашей территории останутся прежними, Турция будет работать с Россией и нашими союзниками в целях снятия напряженности».

Статья озаглавлена призывом: «Россия должна сосредоточиться на борьбе с общим врагом». Эту мысль премьер развивает далее, подчеркивая, что государства должны преодолеть трудности ради совместного противостояния «Исламскому государству» в Сирии.

При этом Давутоглу обвиняет сирийского президента Башара Асада и боевиков ИГ в «симбиотических взаимоотношениях».

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 во время операции на севере Сирии возле границы с Турцией. В российском Генштабе утверждают, что самолет не пересекал границу с Турцией, а в Анкаре заявляют, что Су-24 нарушил границы воздушного пространства.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»