Следователи начали проверку из-за клипа с танцем на фоне мечети

22/09/2016 - 17:07 (по МСК)

Следственный комитет по республике Татарстан начал доследственную проверку в отношении татарской певицы Резеды Ганиуллиной. Это произошло после выхода клипа «Жаным» («Милый»), где она в открытой одежде исполняет восточный танец на фоне Белой мечети в городе Болгар Спасского района Татарстана, сообщает СК.

В действиях Ганиуллиной могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», сообщили в СК. 

Клип Ганиуллиной раскритиковал имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин. У себя в фейсбуке он назвал ее танец «позором татарского народа», а саму певицу — «стриптизершей», которой нужно «немедленно раскаяться перед Аллахом» и удалить видео из соцсетей.

«На территории Белой мечети в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией.Те кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность - таких в татарском народе называли манкуртом (человек, утративший связь со своим народом — прим.)», — написал имам.

Ганиуллина принесла извинения на своей странице «ВКонтакте» людям, чьи чувства задел ее клип. Она объяснила, что видео сделано в соответствии с ее сценическим образом. Певица поблагодарила религиозных деятелей за то, что они противостоят радикальным течениям.

«Но восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня, художественное слово – это эстрадный жанр. Еще раз хочу принести глубочайшие извинения всем тем, кого обидел мой клип». — написала она (орфография и пунктуация сохранены — прим.).

Следователи примут процессуальное решение по результатам проверки.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж