«Да, возможно, немного пересидел». Лукашенко — о причинах протестов в Беларуси

08/09/2020 - 13:59 (по МСК)

В интервью российским СМИ президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что он, возможно, «немного пересидел» на посту президента, однако только он сейчас может защитить страну. Цитату опубликовала журналистка «России 1» Ольга Скабеева.

Фото: пресс-служба президента Беларуси

Корреспондент ВГТРК Евгений Рожков в эфире «России 1» уточнил, что спросил президента о причинах протестов в Беларуси. Лукашенко назвал основной причиной внешнее влияние — в частности, со стороны американцев. После этого президент добавил, что есть и внутренние причины: «Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга и из чайника. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов», — сказал он.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, Александр Лукашенко баллотировался на шестой президентский срок. ЦИК объявил его победителем с результатом 80%. После этого по всей стране начались протесты, которые продолжаются до сих пор. Каждое воскресенье в городах проходят шествия, которые собирают по несколько десятков тысяч человек. Лукашенко не раз заявлял, что считает, что протестами руководят из-за рубежа.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж