Трамп связал переход Крыма к России с мягкостью администрации Обамы

15/02/2017 - 16:27 (по МСК)

Россия «забрала» Крым из-за излишней мягкости администрации президента США Барака Обамы. Такое мнение высказал действующий глава государства Дональд Трамп. Об этом он написал в своем твиттере.

«Крым был забран Россией при администрации Обамы. Не был ли Обама слишком мягок с Россией?» — написал Трамп.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что США ожидают от России возвращения Крыма Украине. По его словам, Трамп «дал ясно понять», что ожидает этого от России, при этом не оставляет планов «поладить» с этой страной.

Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин счел разговоры об «отчуждении» Крыма из состава России «посягательством на целостность страны». Также он призвал дождаться высказывания по Крыму от самого Трампа, так как «какой-то там пресс-секретарь» мог неверно передать его мнение. При этом в своей предвыборной программе Трамп обещал наладить отношения с Россией, подчеркнул Володин.

Белый дом попросил «вернуть Крым»: что это значит? Объясняет Александр Баунов. На что спишут слова пресс-секретаря Дональда Трампа, и кто испугается контактов с Россией

По мнению главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, заявление пресс-секретаря Белого дома доказывает, что у России «были слишком высокие ожидания в отношении Трампа».

В начале февраля аналогичную позицию по Крыму высказывала постпред США в ООН Никки Хейли, назначенная на эту должность Трампом. По ее словам, Крым является частью Украины и его возврат — одно из условий снятия санкций в отношении России.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20