ТАСС узнал предлог для вызова на Украину задержанных российских военных

22/11/2016 - 15:45 (по МСК)

Российских контрактников Максима Одинцова и Александра Баранова, задержанных на территории Украины по подозрению в нарушении присяги, заманили на территорию Украины для передачи документов об образовании, полученном в украинских вузах. Это было организовано сотрудниками СБУ через подставных лиц, утверждает ТАСС со ссылкой на представителя штаба Черноморского флота.

По словам источника агентства, передача документов должна была состояться на пропускном пункте «Джанкой». Сразу после выхода Одинцова и Баранова на территорию Украины они были задержаны представителями украинских спецслужб и вывезены в Николаевскую область, утверждает источник РИА Новости в Черноморском флоте.

О задержании сотрудниками спецслужб Украины двух российских военных стало известно 21 ноября, в понедельник. Задержание произошло 20 ноября. Как утверждает Минобороны России, военные были похищены. В СБУ при этом заявляют, что задержали бывших украинских военнослужащих, которые «изменили присяге и пошли служить в российскую армию после аннексии Крыма».

Издание «Украинская правда» сообщает, что до 2014 года оба задержанных были штатными военнослужащими Украины и служили в военных частях Крыма. После вхождения полуострова в состав России они, как утверждает издание, не прибыли на континентальную часть Украины в указанные пункты сбора.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал случившееся «провокацией» в отношении россиян. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в настоящее время «делается все, что должно делаться в подобной ситуации».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж